Virada Cultural SP/2017 Pular para o conteúdo principal

Virada Cultural SP/2017

Final de Semana com Atrações incríveis por toda SP.
Opções para todos os gostos.
Confira. Participe!
Shows, Oficinas, Dança,Espetáculos!
Titãs, Simoninha, Ritchie, Karina Buhr, 60! Década de Arromba, Eduardo Dusek e muito, mas muito mais!!!!



PROGRAMAÇÃO COMPLETA – VIRADA CULTURAL 2017

CENTRO
 VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS
20           18h        Auê – Barca dos Corações Partidos
20           21h        Gota D’Água – A Seco
21           0h           Beatles num Céu de Diamantes
21           10h        Carrossel – O Musical
21           13h        60! Década de Arromba
21           16h        Alegria, Alegria


CORTEJOS
Trajeto – R. Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av. Ipiranga e Av. São Luis

Cortejo Arrasta Sandália – 20 de maio às 18h15. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Os bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga abrem caminho para uma grande homenagem à cultura nordestina com muito forró no encontro de Falamansa e Xaxado Novo.

Cortejo Vale a Pena Ver de Novo – dia 20 de maio às 21h45. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: no horário nobre da TV brasileira, coroaremos a atriz Vera Fischer como deusa das novelas brasileiras, ao som de “Amor e Poder”, tema de sua personagem na novela “Mandala”, da cantora Rosanah, e seguiremos cortejo ao som das melhores trilhas de novelas com a festa Bebê a Bordel, com participação da cantora Patricia Marx, Adryana Ribeiro (Adriana e A Rapaziada) e As Frenéticas, além de diversas drag queens caracterizadas como personagens ícones da teledramaturgia.

Cortejo Tecno Brasil dia 21 de maio às 01h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: a Banda Uó, com participação da cantora Iza, quebram tudo nesse cortejo jovem, dançante e cheio de ginga brasileira.

Cortejo 90tinha dia 21 de maio às 14h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: A nostalgia toma conta das ruas do centro de São Paulo no cortejo que homenageia os anos 90. Compadre Washington e Beto Jamaica, do É o Tchan, recebem o Grupo Molejo para botar todo mundo sacudir.

Cortejo de Peso dia 21 de maio às 18h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Tiago Abravanel, acompanhado das bailarinas do Ballet Plus Size (RJ), conduzem este cortejo cheio de animação e energia. De quebra recebem Gretchen como convidada para não deixar ninguém parado.

Trajeto – Praça da República, R. General Jardim, Praça Rotary
Cortejinho dia 21 de maio às 10h. Concentração Av. Ipiranga em Frente à Praça da República: Uma carreata de palhaços e artistas circenses animará pais e filhos no encontro histórico da Trupe Pé de Histórias e a Palhaça Rubra em cima de um trio elétrico.

 TABLADOS

COPAN – CABARÉ QUEER            
Av. Ipiranga
20           18h        Leo Cavalcanti – O Mundo que se Deseja
20           20h        Shanawaara
20           22h        Edy Star
21           00h        O Meu Lado Homem, Um Cabaré d’Escárnio – Luís Mármora
21           02h        Giovana Velasco
21           04h        Sarau Manas e Monas
21           07h        Não Sou Nenhum Roberto – Marcelo Veronez
21           09h        Duelo Bate Cabelo
21           11h        Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer
21           13h        Jaloo
21           15h        Rico Dalasam
21           18h        MC Linn da Quebrada

EDIFÍCIO ITÁLIA – CABARÉ REPÚBLICA
20           19h        Coletivo T [T Renata Peron e outras]
20           21h        Coletivo T [T Danna Lisboa e outras]
20           23h        Jazz Cabaré
21           01h        Cabaré Excêntrico
21           03h        Cabaret Fucô
21           06h        Stereotupi
21           08h        As transformistas
21           10h        Trixmix Cabaret
21           12h        Gottsha em Discotheque
21           14h        Cabaré Fuzarka
21           16h        Coletivo Amem

BOULEVARD SÃO JOÃO – TRIBUTOS
20           18h        Curumin canta Stevie Wonder
20           21h        CABEÇA FEITA – Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro
21           00h        Um Baile por Tim Maia Racional
21           03h        BluBell canta Madonna
21           06h        Heroes – Tributo a David Bowie I André Frateschi & Banda Heroes
21           09h        Filipe Catto canta Cassia Eller
21           12h        RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS – the songs of PAUL SIMON
21           15h        Roberta canta Roberto
21           17h        Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos



7 DE ABRIL – ROCK          
20           18h        Finger Fingerrr
20           20h        BRUTOWN – The Baggios
20           22h        Maglore
21           00h        Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco
21           02h        Pin Ups
21           04h        Garage Fuzz
21           06h        Dominatrix
21           08h        Ian Ramil
21           10h        Ômega III – Sara NÃO tem nome
21           12h        Luiza Lian – Oya Tempo
21           14h        Baleia
21           16h        Mahmed
21           18h        Pata de Elefante


ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – ESQUINA DO SAMBA            
20           18h        Rita Braga – Homenagem a 120 de Pixiguinha
20           19h30    Samba de Rainha
20           21h30    Quarteto Abayomi
20           23h30    Célia 100 anos de Samba
21           01h30    Baile Mestiço – Caio Ignácio e Grupo Mestiçagem
21           03h30    Samba da Vela
21           07h30    Samba do Bemol
21           09h30    Samba Delas
21           11h30    Verônica Ferriani
21           13h30    Griot – Reconcavo
21           15h30    Douglas Germano

REPÚBLICA- SOUL FUNK             
20           19h        Di Melo – IMORRÍVEL
20           21h        Soul Sisters + Soul Brothers
20           23h        Luis Vagner e Paulo Diniz
21           01h        Black Rio
21           03h        Azymuth
21           05h        Berimbrown
21           07h        BLACK SOUL BROTHERS – 40 ANOS
21           09h        Dj Hum e o Expresso do Groove
21           11h        Simoninha
21           13h        Tony Tornado
21           15h        Carlos Dafé
21           17h        Nelson Triunfo e Funk&Cia

PRAÇA DO PATRIARCA – FORRÓ              
20           18h        Trio Alvorada
20           20h        Trio Sinhá Flor – Paratodxs
20           22h        Trio Sabiá
21           00h        ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA
21           02h        Forró di Muié
21           04h        Caju e Castanha
21           06h        Forró de Rabeca
21           08h        Xaxado Novo – Sertão Cigano
21           10h        Adriana Sanchez – Salve Lua – Tributo a Luiz Gonzaga
21           12h        Escurinho, “Ciranda de maluco”
21           14h        Maria Fulô – De Luiz a Dominguinhos
21           16h        Trio Dona Zefa
21           18h        Trio Virgulino


PRAÇA ROOSEVELT                       
21           10h        Yoga com Música Indiana ao Vivo
21           14h        Aula baile DANÇA DE SALÃO – Karina Sabah e Marcelo Cunha

PAISSANDU – LONA     
20           18h        Circo Teatro Palombar
20           20h        Circo de Ébanos
20           22h        Noite da Rose
21           00h        No Pok
21           02h        Grupo Ares
21           10h        Piccolo
21           11h        Rapel Circence
21           13h        O Show da Palhaça Rubra
21           15h        Poróporó
21           17h        VAIQUEEUVOO

PAISSANDU – CIRCO     
20           19h        Comparlhaçaria
20           21h        “Omelete – com Grupo Namakaca”
20           23h        ApalhassadaMuzikada… Uma Sinphonia Engrassada!
21           01h        Compasso
21           03h        O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER
21           10h        Altos & Baixos
21           12h        CARPINTEIROS EM DOMICILIO
21           14h        Alvaro Lages – Alvimar, O Caipira Paranormal
21           16h        Casa de Ar – Cia Linhas Aéreas

SÃO BENTO – BERÇO DO HIP HOP
20           18h        DJ Ninja
20           20h        Street Warriors
20           22h        Velha Nova Escola Sem Perder O Folego – Back Spin Crew
21           00h        SP Hip Hop All Stars
21           02h        Sharylaine
21           03h        DJ Hum
21           07h        FRANK BRUNO – Mr. BLACK JUNIOR´S
21           10h        Street Breakers
21           13h        Dança Racional – Style Crew
21           16h        MC Jack

24 DE MAIO – HIP HOP
20           18h        Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta “Hip Hop – As Origens”
20           21h        Tassia Reis
21           00h        GOG
21           03h        Edi Rock [Contra Nós Ninguém Será]
21           06h        KL Jay + Xis
21           09h        Di Função
21           12h        Divas do Hip Hop
21           15h        Rincon Sapiência
21           18h        Thaíde

AROUCHE – JAZZ            
20           18h        Orleans Street Band
20           19h        DJ Mauro Farina
20           20h        Vruumm
20           22h        Dharma Samu
21           0h           Tributo ao Weather Report [Thiago Espírito Santo, Cuca Teixeira, Bruno Cardoso, Wilson Teixeira]
21           1h30      DJ Elohim
21           2h30      Solana AllStars
21           4h           DJ Dubstrong
21           5h           Mental Abstrato
21           7h           Amoradia do Som
21           8h           DJ Leo Lucas
21           9h          DJ Tahira
21           10h        Carlos Malta
21           12h        Projeto Coisa Fina & KL Jay
21           14h        DJ Nuts
21           15h15    Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
21           16h30    Nomade Orquestra

RUA DO TESOURO X RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES          

20           18h        Projeção do Making Of do premiado filme “Era o Hotel Cambrigde”, bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes

20           19h30     Syriana Tarab e Salam (Países Árabes)
20           21h        O SATELLITE MUSIQUE (Haiti)
20           22h30     BATANGA E CIA (Cuba)
21           0h           RASIN KREYOL (Haiti)
21           1h30      Grupo de Rap e Reggae SURPRISE 69 (Haiti)
21           3h           Grupo de Rap Feminino SANTA MALA+ PTZ (Bolívia)
21           4h30      Cumbia Instrumental PIPO Y SU SABOR (Chile, Uruguai, Argentina e Brasil)
21           6h           Os Escolhidos (Angola e R.D. do Congo)
21           7h30      GRUPO CAMBAMBEROS (Colômbia)
21           9h           O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)
21           10h30     Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)
21           12h         Grupo de Teatro Experimental Maya. KOLLASUYU MAYA (Rituais Andinos)
21            15h        Sarau dos Imigrantes – Yannick Delass e Banda [República Democrática do Congo + Brasil]
21           15h40     Sarau dos Imigrantes – Tambora [Uruguai + Chile + Brasil]
21           16h20     Sarau dos Imigrantes – Aboubacar Sidibé – Mariama Camara [Guiné Conakri]
21           17h         Sarau dos Imigrantes – Santa Mala / Latam Squad [Bolívia]
21          17h40      Sarau dos Imigrantes – Oula Al-Saghir [Síria/Palestina]
Nos intervalos das atrações MCS Ass. Raso da Catarina / Projeção Acervo Visto Permanente

LARGO SÃO FRANSCISCO – IBEROAMERICANO                
20           18h        Bagunço
20           21h        Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo
21           00h        Yaniel Matos
21           03h        René Ferrer
21           05h        Maira Freitas
21           08h        Fábio Kideshi
21           11h        Fernando Ferrer
21           14h        Pepe Cisnero
21           16h        Fanfarra Mazel Tov
21           18h        Estação Flamenco

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – INSTRUMENTAL  
20           18h        Vitor Araujo
20           20h        Quartabê
20           22h        Strobo
21           00h        Gasolines
21           02h        Félix Robatto
21           04h        E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
21           06h        Meneio
21           08h        M. Takara
21           10h        Quarteto Roda de Choro
21           12h        Amilton Godoy e Léa Freire – Homenagem aos compositores Brasileiros
21           14h        Guizado
21           16h        Dudu Lima Trio
21           18h        Guilherme Kastrup

XAVIER DE TOLEDO x 7 DE ABRIL – CULTURA POPULAR                        
20      18h             Toré dos Índios de São Paulo
20      19h             Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos
20           20h        Samba de Roda da Nega Duda
20           21h        Maracatu Ilê Aláfia
20           22h30    Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene
20           23h30    Os Favoritos da Catira
21           01h        Afoxé Omo Korin
21           10h        Grupo 13 de Maio e Bumbos do Cururuquara – Samba Rural Paulista
21           11h30    Jongo de Embu das Artes
21           13h        Samba de Roda da Nega Duda
21           14h30    Grupo Cupuaçu
21           16h        Maracatu Bloco de Pedra

RUA JOSÉ BONIFÁCIO – TABLADO RISADARIA             
20           18h        Olá, Terráqueos – Rogério Vilela
20           19h        MC Guto Andrade I Atila Shinhe + Rominho Braga
20           20h        Roupa Suja Se Lava No Palco – Micheli Machado e Robson Nunes
20           21h        MC Guto Andrade I Criss Paiva + Davi Monsour
20           22h        IRON(!)A – Rodrigo Fernandes
20           23h        MC Guto Andrade I Osmar Campbell + Vitor Camejo
20           00h        Aqui se Faz, Aqui se Casa – Dinho Machado
20           01h        MC Thiago Carvalho I Arianna Nutt + Mhel Marrer
20           02h        Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi
21           04h        MC Thiago Carvalho I Renato Tortorelli + Diego Baro
21           06h        MC Thiago Carvalho I Wanessa Morgado + Hallorino Jr
21           08h        Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira
21           09h        Yakko Siderators
21           10h        Palhaço Tchutchuco – Renato Paio
21           11h        Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho
21           12h        Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada
21           13h        MC Filipe Pontes I Wesley Crespo + Luca Mendes
21           14h        Stand Up Universitário – Rogério Morgado
21           15h        MC Filipe Pontes I André Santi + Eduardo Castilho
21           16h        O Que Você NÃO Vê na TV – Victor Sarro
21           17h        MC Filipe Pontes I Sangue + Paulo Viera

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA – BATALHAS DE IMPROVISO
20 e 21  24 horas de duração      QFC – Batalhas Improvisadas – 2ª Edição

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO – KOMBODROMO    
20           19h30      Folk na Kombi
20           21h          Espalha Brasa do Forró na Kombi
20          22h30       Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)
21           11h          Jazz na Kombi
21           16h          Espalha Brasa do Forró na Kombi

DOM JOSÉ GASPAR – PIANO NA PRAÇA              
20           19h        Nelson Ayres
20           21h        Fábio Torres
20           23h        Amilton Godoy
21           01h        Eduardo Dusek
21           03h        Simoninha
21           05h        Fernanda Porto
21           07h        Adriano Grineberg
21           09h        Laércio de Freitas
21           11h        Sérgio Sá
21           13h        Maurício Manieri
21           15h        Tiago Costa
21           17h        André Mehmari


AURORA x SÃO JOÃO – VIRADA NA EFIGÊNIA
20 e 21  intervalos  GRUA
20           18h        Iara Rennó
20           20h        Marrero
21           22h        Slam da Guilhermina
21           00h        [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada
21           02h        MAR – Beth Bastos
21           04h        Saravá Beat
21           06h        Sampa Guitar Duo
21           08h        Between – Dançando Sobre Rodas
21           10h        Anunciação
21           12h        Dos Olhares Nasce o Grito
21           14h        Retrigger
21           16h        A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra
21            18h       Cia Pé Na Tabua – Em Tempo

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA – VIROU MIX   
20 e 21  intervalos  GRUA
20           18h        Mané Boneco
20           20h        CantaLoop
20           22h        Grupo Divina Dança – Por Um Sorriso
21           00h        Larissa Luz
21           02h        Voduns Mi Axé
21           04h        Pra gente poder passear – Vitreaux
21           06h        Antonio Novaes e o Carimbó
21           08h        DOM EDY
21           10h        Julião Boêmio
21           12h        Rosa Armorial
21           14h        CORAÇÕES DE CAVALO – Rapha Moraes e The Mentes
21           16h        Equivocada – Marcelle
21           18h        Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

3 DE DEZEMBRO – PREGÃO        
20          18h        Bananeira Brass Band
20           20h        O Causo é o Seguinte
20           22h        Andrei Furlan – Dia de Casa
21           00h        ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA
21           02h        Kali
21           04h        Devonts
21           06h        Yaya
21           08h        BECO –  TFStyle
21           10h        Quatro Mãos
21           12h        Slam do Grito
21           14h        Coletivo El Camino – Leticia Spiller
21           16h        Mirar Migrar
21           18h        Thais Ribeiro [Batuques Afro Brasileiros]

CORETO DA BOLSA – FESTAS
20          18h as 00h        Talco Bells
21          01h as 06h        Pinga Ni Min
21          12h  as 18h       Entropica

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – LATINO AMERICANO          
20           19h30    Colectivo Circo Band
20           22h30    Figueroas
21           1h30      El Chaski Pum
21           4h30      Berra Boi
21           7h30      Indee Styla
21           10h30    Quimbara
21           13h30    Arthus Fochi
21           16h30    Azukar

DECK SÃO BENTO – BRASIL 360 
20           19h        A banda dos corações partidos (Aracaju)
20           21h        Zé Brown
20           23h        Trio 123
21           01h        Juca Culatra – Carimbó (Belém do Pará)
21           03h        Carne Doce
21           05h        Baile da Massa Real
21           07h        Água de Vintém na roda de choro
21           09h        Hip Hop Quilombo
21           11h        Afrocidade (Bahia)
21           13h        Fato
21           15h        Ultramen

RUA SÃO LUIS – BIG BANDS
20           18h        Big da Santa
20           20h30    Big Band Senior
20           23h        Banda Jazzco
21           1h30      Freedom Big Band
21           4h30      Orquestra Arruda Brasil
21           7h           JuruFrevo Big Band
21           9h30      Ensemble Brasileiro
21           12h        Speakin’ Jazz Big Band
21           14h30    SP Jazz Big Band
21           17h00    Banda Urbana

RUA DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA – TEATRO DE CONTAINER
20           18h        Oliver Twist
20           20h        Luana Hansen
20           23h59    Intervenção Gambiarra convida Gilmelândia
21           18h        Não Recomendados

RUA DR. FALCÃO FILHO – TABLADO TEST
20           18h       Filme Guidable: A Verdadeira História do Ratos de Porão 120min. 2008 (Fernando Rick)
20           20h40   Documentário Palco Test, 2015/2016 (Ailton Lucena)
20           21h20    Filme Ivan, 15min, 2011 (Fernando Rick)
20           21h40    Filme Embaraço, 20 min, 2016 (Fernando Rick)
20           22h       Cemitério
20           22h40     Aborn
20           23h20     Asfixia Social
21           00h00    Rot
21           00h40     Chemical Disaster
21            01h20     Lobotomia
21            02h         Shit Heroes
21            02h40     Desalmado
21            03h20      Bandanos
21            04h40      Porno Massacre
21            05h20      Romero
21            06h          Industrial Holocaust
21         08h       Skate Best Trick, BMX Freestyle, Bicicleta Fixa Freestyle, Roller Derby: Demonstração com a participação da liga Paulistana Gray City Rebels
21         11h              Oficina de Silk Screen com Levi Siqueira
21         13h40          Yoga Para Todos com Vanessa Joda
21         14h40           Falsos Conejos
21         15h20            Clearview
21          16h              Presto?

RUA DR. FALCÃO FILHO – TENDA TEST
20           18h       Filme O Caso Dora, 70min, 2015 (Dora Longo Bahia)
20           20h40   Performance audiovisual “U-rso”
20           23h       Leila
21           00h       Juliana R.
21           01h       Autoboneco
21           02h      Paula Rabellato, Bernardo Pacheco e Lucas Rampazzo
21           03h      Subspace
21           16h      Performance “Meus Ovos Ao Patriarcado”

RUA DR. FALCÃO FILHO – KOMBI TEST
20           22h20      Defront
20           23h          Artigo DZ9
20           23h40      Ulster
21          00h20       Verminose
21           01h          Social Chaos
21          01h40       Pacto Social
21          02h20       Cankro
21           03h          Obitto
21       03h40        Rastro de Ódio
21        04h20        Paranóia Oeste
21        05h           Dichavizer
21       05h40         Krostah
21        15h           Robur
21        15h40       Emicaeli
21        16h20       Test

PRAÇA PEDRO LESSA – VIRADA ORIENTAL
20        18h          Dança de Dragão da Academia Lily Lau de Taboão da Serra
20        18h30      Samurnori (Grupo Hanulim)
20        19h          Apresentação de Kung Fu/Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra
20        19h30      Grupo Isshin Matsuri Yosakoi Soran
20         20h         Action Kung Fu (Professor Gutenberg Lins)
20         20h10     Apresentação do ator Kendi Yamai “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho
20         20h30     Ricardo Nakase (Enka)
20         21h         Takeshi Nishimura-Kisuna Project
20       21h30         Gabriela Yoon (Korea)
20       22h            Fernando Chinen (Cover Psy)
20      22h30          Bloco K-POP
21        03h            DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash
21        04h            DJ Asian Zone Line: INNTRO & TUROGG
21        09h30        Ginástica Matinal “Radio Taissô”
21        10h            Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin
21        10h30        Fernando Chinen (Performance)
21        11h           Taikô – Ikkou Wadaiko Patriarca
21        11h30        Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin
21        12h           Sono Chum (Ester Moon Hee Lee) e Butche Iptchum (Inst. de Dança Tradicional Coreana)
21        12h40       Dança dos Leques, Dança dos Três Tambores, Dança Palaciana e Nanta – Associação Brasileira de Dança Tradicional da Coréia
21        13h30       Desfile de Kawaii-Lolitas de Akihabara
21        13h30      Live Painting com Dan Mabe – neto de Manabu Mabe (desenho)
21        14h          Elaine Hara
21        14h20      Mariana Suzuzi
21        14h40      Japa Stand UP Comedy
21        15h         Taekwondo (Brasil Taekwondo Demonstration Team)
21        15h30      Bombelêla Dance Company (Mark Van Loo & Julie Nakayama)
21        16h          Risumo Kenko Taisso
21      16h30       Rapper Coreano Samukera
21      17h           Okinawa Social Dance (Street Dance & Hip Hop)
21      17h20      Grupo Cover K-POP “Code 11”
21      17h30      Joe Hirata
21      18h          Dança do Tigre Vs. Leão Chinês da Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung + Samurnori do Hanulim

RUA DO TESOURO x PAISSANDÚ – MÁGICOS
20 e 21 24h  TABLADO DA MÁGICA – HOCUS POCUS      
         
  1. IPIRANGA – KARAOKE
20 e 21 24h  Virado no KarOKê            


  

INTERVENÇÕES

IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA
20           20h        Representa Corisco

LOVE STORY
20           20H        Na Selva das Cidades – em obras

XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL
21           12H        Terreiro de Folia – Uma Viagem ao Imaginário Popular [Inimar dos Reis e Grupo Folias e Folguedos]

XAVIER TOLEDO X VIADUTO DO CHA
20 e 21 20h30/23h00/3h00/2h45              Palco Móvel I CIRCO MÓVEL

REPÚBLICA
21           00h        Ambient Vibe: Tenda geodésica – chill out

  1. SÃO JOÃO
20           18h        Sampalhaças – Cortejo Cênico

VIADUTO DO CHÁ
21  12h/14h30/17h30 – Brasil Lux – Caminhão Trapézio

ANHANGABAÚ
20 e 21   19h45/22h45/01h45/09h30/17h40 – Futebol Voador

REPÚBLICA
21           01h        O Canto das Mulheres do Asfalto

VIADUTO DO CHÁ
20 e 21  18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – CIR.COM.PASSO

SHOPPING LIGHT
20           20h        Lembranças de São Paulo – Fotolabor
21           0h           Mixer Cinema São Paulo

RUA DOM JOSÉ DE BARROS
21           12h        Unidos do Swing

AVENIDA SÃO LUÍS
21           12h e 16h        Modesta Proposta Gourmet

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA
20           20h        Ópera na rua – Pocket Ópera

CIRCUITOS DE RUA      
CIRCUITO DE DANÇA – R. Xavier de Toledo | Shopping Light – BMA         
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30    Dança de Salão – Team One
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30    Dança de Salão – Team Two

CIRCUITO DE DANÇA – Praça Padre Manoel da Nóbrega X R. General Carneiro
20 e 21 24h – Vuco Vuco

CIRCUITO DE DANÇA – Viaduto do Chá
20 e 21   24h – Balé das Ruas
20 e 21   24h – Dança Clássica na Rua

CIRCUITO MÚSICOS DE RUA – PRAÇA DO PATRIARCA x R. DA QUITANDA x R. SÃO BENTO X R. DR. MIGUEL COUTO
20 e 21 18h as 02h  – Músicos de Rua [MdR]
20 e 21 18h as 02h – Som na Rua [MdR]
20 e 21 18h as 02h – Street Sounds [MdR]
20 e 21 18h as 02h – Paisagens Sonoras [MdR]
20 e 21 18h as 02h – O Som das Ruas [MdR]

CIRCUITO FEEL GOOD – R. AURORA X R. VIEIRA DE CARVALHO        
20 e 21 18h as 02h – Feel Good Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady,Os Clássicos do Passinho e de Drags

CIRCUITO VJ’S – R. BARÃO DE ITAPETININGA
20 e 21 18h as 02h  – Vjs – Projeções

CIRCUITO PASSINHO – R. DO AROUCHE
20 e 21  18h as 02h – Batalha de Passinho

CIRCUITO SHAKESPEARE NA RUA – R. CONSELHEIRO CRISPINIANO
20 e 21  18h as 02h –Intervenções inspiradas em clássicos de Shakespeare

CIRCUITO PALHAÇARIA – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)
20 e 21  18h as 02h  –Palhaçaria Paulistana

CIRCUITO DE PERNAS PRO AR – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)
20 e 21  18h as 02h –Intervenções circenses performáticas

CIRCUITO DE BRINCADEIRAS – Praça do Rotary
21 10h as 18h –Intervenções lúdicas com a Cia K

THEATRO MUNICIPAL  
20           18h      Winterraise – Vinícius Atique e Ballet da Cidade
20           22h      Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais
21           00h      Coro Lírico Municipal – Ópera Horror Show
21           02h      Orquestra Bachianas com Thobias e a Bateria da Vai Vai
21           10h        Barca di Venetia per Padova (Adriano Banchieri) – Coral Paulistano
21           13h        Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
21           15h        Sertanejo de Raiz – Orquestra Experimental e Ivan Vilella
21           18h        Camané (fado português) – parceria com o Consulado de Portugal

INTERVENÇÕES – Theatro Municipal
20 e 21  19/21h30/23h40/3h10/4h10  – Bach Voador
20           19h        Espetáculo visual para balé Aéreo [Mapping]
20           21h         O tempo NÃO pára [Mapping]
20           23h        São Paulo, meu amor [Mapping]
21           02h        Arquitetonicamente Teatral [Mapping]

Escadaria do Theatro Municipal             
21           11h30    Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera


PRAÇA DAS ARTES         
20           19h        O Mágico de Oz – Echoes Pink Floyd São Paulo
20           20h        Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes
20           22h        Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
21           00h        Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate
21           3h           Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead
21      10 às 18h    Feira de Discos de Vinil

CENTRO CULTURAL OLIDO
Sala Paissandu
20           18h        Doc. Eremitas
20           21h        Doc. Eremitas
20           23h        Casa de Carii
21           01h        Jackie
21           03h        Pélico
21           06h        Isso Não É Um Sacrifício – Christiane Tricerri
21           10h        ROLL – Banda Lâmina
21           12h        Puro en la Mezcla
21           15h        YEBO – Gumboot Dance Brasil
21           18h        Macumba – UMA GIRA SOBRE O PODER
Sala Olido
21           01h30    Farinha Com Açucar
21           04h30    Oeste Verdadeiro – Cemitério dos Automóveis
21           11h        Roberto Carlos em Rock’n’Roll – Dudu Braga e RC na Veia
21           13h30    Simone Mazzer
21           16h30    São Paulo Cia de Dança
Vitrine
20           21h as 02h        Oceano – Grupo XPTO
21           10h        Sarau Voz do Povo
21           11h        Sarau Resistência Preta
21           12h        Sarau Filhos de Uraraí
21           13h        Sarau Clamarte
21           14h        Sarau A Plenos Pulmões
21           15h        Sarau Perifatividade
21           17h        Mariana Furquim

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
Auditório
20           18h        Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo
20           19h30    Pliniocéia Desvairada
20           20h        Prisioneiro de uma canção – Léo Lama
20           22h        Samba na Vela
20           20h        Plínio In Concert [Mapping]
21           00h        Leitura Dramática – Navalha na Carne c/ Inês Peixoto, Leo Pacheco e Fernando Neves
21           02h        Leitura Dramática – Querô c/ Sérgio Guizé
21           04h        Leitura Dramática – O Anão do Caralho Grande c/ Grupos Folias
21           06h        Leitura Dramática – Dois Perdidos Numa Noite Suja c/ Paulo César Pereio e Mario Bortoloto
21           10h        Leitura Dramática – As Personagens de Plínio c/ Vera Fischer e Verônica Valenttino
21           11h        Cabaret Fucô
21           12h        Balada de Um Palhaço c/ Gustavo Trestini e Dagoberto Feliz
21           14h        Leitura Dramática – Barrela (dir. André Garolli)
21           15h        Banda Paralela toca Plínio Marcos
21           16h        Leitura Dramática – Abajur (dir. André Garolli)
21           18h        Teatro do Ornitorrinco canta Brecht e Weill c/ Cida Moreira, Cacá Rosset e Antonio Carlos Brunet

LITERATURA
21           15h        Feira de Distribuição de Livros – Adote um Livro (Praça do Patriarca)

RUA DO TESOURO – PALCO MÁGICA
Das 18h do dia 20 às 18h do dia 21 – 24h de mágica

VIRADA DESCENTRALIZADA

SAMBÓDROMO DO ANHEMBI – PRAIA DE PAULISTA
PALCO ANHEMBI           
20           18h        Daniela Mercury
20          20h30     DJ Reggie Moraes
20           21h30    Circo Zanni
20           22h30    DJ Reggie Moraes
21           00h30    Fafá de Belém
21           02h       DJ Reggie Moraes
21           10h       Samba de Roda de Pirapora de Bom Jesus
21           11h      Congada de Santa Ifigênia
21           11h      Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira
21           12h     DJ Reggie Moraes
21           13h      Banda Olodum – Eu Falei Faraó
21           14h30  DJ Reggie Moraes
21           16h30  Titãs


PALCO FESTA   
20           19h30    Ékó Afrobeat
20           20h        Pernaltas em Ação
20           22h30    Odara Ôdesce
21           2h          Bloco Vaca Profana de Olinda
21           11h30    Orquestra de Viola de Cabreúva
21           14h      Pernaltas em Ação
21           14h30    Tarado Ni Você
21           16h      Pernaltas em Ação

ARENA INTERAÇÕES     
20           18h        DJ Cau Bartholo
20           20h30    Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
20           21h        Futebol de Drag
20           21h30    Pernaltas em Ação no Carrossel
20           22h        DJ Serginho
20           22h30    Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba
20           23h        Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
20           0h         Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba
21           00h30    DJ Valter Nü
21           3h         Pernaltas em Ação no Carrossel
21           10h      DJ Serginho
21           13h      Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
21           14h      DJ Valter Nü
21           15h      Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba
21           16h      Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
21           16h30  Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba

INSTALAÇÕES E PERFORMANCES
20 e 21  24h        Instalação Piscinas Paulistanas
20 e 21 24h         Instalação Balanço nas Nuvens
20 e 21  24h        Instalação Animal Marinho
20 e 21  24h        Instalação Cardume Colorido
20 e 21 24h         PingPoint
20         21h         Quem é a Rainha
21         00h30     Quem é a Rainha
21         02h30     Quem é a Rainha
21         14h         Quem é a Rainha

CHÁCARA DO JOCKEY  – SP NO PARQUE
PALCO 1
20           18h        Liniker e os Caramelows
20           20h30     As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
20           23h        Juana Fé (Chile)
21           1h30      Dona Onete convida Gaby Amarantos
21           15h        Ambulantes
21           18h        Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis



PALCO 2
20           19h30      Miss Bolivia (Argentina)
20           22h        Morbo y Mambo (Argentina)
21           0h        COMBO CORDEIRO – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.
21           3h          Faauna (Argentina)
21           14h        Eduardo Dussek

CORETO             
20           18h          Slam das Minas
20           20h          Craca e Dani Nega
20           22h30      Black Poetry: Negritudes Poéticas e Outras Consciências
21           0h          CHINELADAAA
21           1h            Rico Dalasam
21           2h às 4h    Festa Mel

ÁREA DE PIC NIC
20        18h às 4h      Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo

ÁREA DAS BAIAS
PISTA 1
20       18h        Freebeats
20        20h        Music Non Stop apresenta
20        23h        Vampire Haus
21        2h        Sonido Trópico

PISTA 2
20       18h as 4h        Selvagem

PISTA 3
20       18h as 0h        BATEKOO
21        0h as 4h          Sintonia (Kl Jay apresenta)

BAIA
20      18h às 4h        Noite Anônima Abstrata (Akin, Objeto Amarelo, Carla Boregas, O.F.A.C, G. Paim, Antiline e mais)

AUDIOVISUAL EXPANDIDO
20           18h às 4h      Vapor 324 – Curto Circuito
20           18h às 4h       Palco VJ
20           18h às 4h       Ahcervo
20           18h às 4h      MIDIADUB
20           18h às 4h       LabLUXZ
20           18h às 4h       AVAV [41]
20           18h às 4h       macroscópio [visuais nas árvores]
20           18h às 4h       SOUND WALK
20           18h às 4h       Suaveciclo – VJ Suave
20           18h às 4h       Imersão Urbana
21           14h às 18h       Palco Vj

PISTA DE SKATE             
20           18h        Dubversão Sistema de Som
20           22h        Femine HI FI
21           2h           Lei Di Dai – Gueto pro Gueto – Sistema de Som

QUADRA           
20           20h às 4h       Gaymada

PARQUE DO CARMO – VEM DANÇAR NO PARQUE
PALCO PRINCIPAL          
20           18h        Bicho de Pé + FAGNER
20           20h        Planta e Raiz
20           22h        Acadêmicos do Tatuapé
21           13h        Diogo Nogueira
21           17h        Alcione

PALCO 2             
20           19h        Slam Racha Cor’Ação
21           14h        CASUARINA
21           16h        Wilson das Neves e Germano Mathias

CORTEJO – GRAMADO
20           21h        SHOW DE BANDAS DE FANFARRA

INTERVENÇÕES
20     18h as 22h    Intervenção de dança na perna de pau
20     18h as 23h     Fluxo de luz
20     18h as 23h    Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE
20     21h as 22h    Saudosa Maloca – Intervenção de dança
20     18h as 23h    Gambiarra – Luzes no Parque
21     9h as 18h    Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE
21     13h as 17h    Saudosa Maloca – Intervenção de dança
21     13H as 17h    Intervenção de dança na perna de pau

GRAMADO
21           15h        Samba Delas
21           15h        Samba do Sino na Garoa
21           15h        Frente de Resistência Samba do Congo
21           15h        Roberta Oliveira & O Bando de Lá

PRAÇA DO CAMPO LIMPO – TRADIÇÕES        
PALCO PRINCIPAL
20           18h        Veja Luz
20           20h        Sarau do Binho
21           0h           Chypher – Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
21           2h           MV Bill
21           12h        Mart’nália
21           15h        Samba de Gira – Grupo Bongar
21           18h        Fundo de Quintal

QUADRA            
20           21h        11h2 Batalha Bonnie & Clyde

PRAÇA
21           16h        Grupo Cupuaçu

CENTROS CULTURAIS
Centro Cultural Palhaço Carequinha    
20           18h        Pagode da 27
20           19h30     Grupo Pedindo Bis
20           21h30    Escola de Samba Estrela do 3º Milênio
20           23h        Graça Cunha
21           01h        Leandro Lehart
21           10h        Livro de Ouro
21           12h        Mulher Guerreira Tocando Tambor – Baque Mulher SP
21           15h        Mato Seco
21           16h20     Jayson Bandolleyro e Jpa Epycentro e convidados
21           18h        Mano Brown

Centro Cultural da Juventude  
20           18h        Lixomania
20           20h        Invasores de Cérebro
20           22h        Ratos de Porão
21           10h        Simbad, o Navegante – Circo Mínimo
21           14h        GAGÁ
21           16h        Banda Maverick Soul
21           18h        Os Opalas + Nereu Mocotó

Centro Cultural Cidade Tiradentes        
20           18h        Os Clássicos do Passinho
20           19h        SLAM CT
20           20h        Lei Di Daí
20           21h        As Trinca
20           21h30    DMN
20           22h        Tem que Lapidá – Parábola
20           23h        BlackMeeting (Baile)
20           23h30    Reggada a Café
21            00h       Tribo de Jah
21           01h        África Mãe do Leão Sistema de Som + Quilombo Hi Fi
21           13h30    A Mucambada Chegou Pra Brincá – Mucambos de Raiz Nagô
21           16h       Jé Versátil
21           18h        A Coragem da Luz – Rashid

Centro Cultural da Penha          
20           18h        Guilherme Arantes
20           20h        Vanusa
20           22h        Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo
21           14h        A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
21           16h        SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)
21           18h        Erasmo Carlos

Centro Cultural do Jabaquara
20           18h        Negra Li 20 anos de carreira
20           20h        Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia
20           21h        Saraund System
21           10h        As Marias da Graça – Tem Areia no Maiô
21           12h        Babado de Chita – Cortejando
21           15h        Clarianas
21           18h        Ellen Oléria – Afrofuturista

Centro Cultural Tendal da Lapa               
20           15h        Sarau Baque Bolado
20           19h        Salário Mínimo
20           20h30   A Vida é Sonho – Cia. Teatral Boccaccione
20           22h        EUTENIA
21           0h          Dead Fish
21           10h        O Príncipe da Dinamarca
21           12h        Sons de Saturno
21           14h        Projeto Rock no Tendal –  Death By Starvation Vazio, Creptum, Slov
21           18h        Santuário

Centro Cultural Santo Amaro
20           18h        O Peso da Tradição – Velha Guarda do Camisa Verde e Branco
20           21h        Saravá Baden – 80 anos de Baden Powell
21           10h        TCHU-TCHU-TCHU
21           15h        Adriana Sanchez
21           18h        TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA

Centro Cultural da Vila Formosa            
20           18h        Samba da Vela
20           21h        Na Granja
21           0h          Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu convidam Fabiana Cozza
21           10h        O Rei e a Coroa Enfeitiçada
21           14h        Kiwi
21           17h        Sandrão RZO

Teatro Flávio Império  
20           18h        Social Samba Fino
20           21h        Nelson Sargento e Samba do Bule
21           0h           Fioti
21           10h        Simbad
21           14h        Cia Faísca – Príncipe Caranguejo
21           18h        Fabiana Cozza

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Sala Adoniran Barbosa
20           18h        Juçara Marçal
20           19h30     Mariana Aydar
20           23h        Barbara Eugênia
21           1h           Tiê
21           2h30      Anelis Assumpção
21           4h         Cidadão Instigado
21           8h         Operilda na Orquestra Amazônica
21           10h        Cocô de Passarinho
21           12h        Mahmundi
21           14h      Curumin
21           16h        Karina Buhr
21           18h        Siba


Área de Convivência
20           19h        Free Session – Original Breaking de Rua
21           9h          Saxtrupiado e a Orquestra de um homem só – Guilherme Folco
21           13h        Plongée
21           15h        Sericleta

Sala Jardel Filho
20           21h        Branco, o cheiro do lírio e do formol

Espaço Missão
20           21h        Desmesura

Sala Lima Barreto – Cine Phenomena – 20 horas de Cinema Fantástico
20           22h       Barbarella
21           0h         Phantasm
21           2h         Donnie Darko
21           4h20     Terror nos Bastidores
21           6h10     The End of Evangelion
21           8h10     Belladonna of Sadness
21           10h       Santa Sangre
21           12h20    Coração Satânico
21          14h40    Assassinos Por Natureza (UNCUT)



Jardim
21           6h          Yoga com Música Indiana ao Vivo
21           11h        Lucas Vasconcellos

BIBLIOTECAS PÚBLICAS

Alceu Amoroso Lima    
21           11h        Contos e Poesias – Três Marias e um João
21           14h        Os perdidos
21           16h        Clubinho do Livro

Biblioteca Brito Broca  
21           11h        Histórias que as Marias trazem na mala
21           14h        Rachão Poético – Copa Mundão de Poesia
21           16h        Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar        
21           11h        Bandaleão – Da Natureza das Coisas
21           14h        Circo do Macaco do Boro
21           16h        Andrei Furlan – Dia de Casa

Biblioteca Hans Cristian Andersen        
21           11h        As artes de Pedro Malasartes – Cia. das Cores
21           14h        Sarau Encontro de Utopias
21           15h        Mamulengo – BuZum!
21           16h        Fábulas Para a Primeira Infância

Biblioteca Padre José de Anchieta        
21           11h        Kombinado NÃO é carro
21           14h        Batalha da Estação
21           16h        [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada

Biblioteca Cora Coralina             
21           11h        O Trenzinho Villa-Lobos – Cia. Articularte
21           14h        Slam das Minas – SP – batalha de poetas
21           16h        Oficina Som e Sucata – Traga seu Lixo

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes        
21           11h        Mamulengo – BuZum!

Biblioteca Viriato Correa           
20           21h        Fantástica Jornada Noite Adentro – Confraria das Ideias
21           14h        Viajante [Teatro de Caixeiros – Cia A DitaCuja]
21           14h        Um Fusca em Cons(c)erto
21           16h        Rauzitos – A Lenda do Maluco Beleza




TEATROS MUNICIPAIS
Teatro Alfredo Mesquita           
20           21h        Reality Final
21           11h        Babá Eletronica
21           16h        Heróis a Vista

Teatro Arthur Azevedo               
20           18h        Limpe todo o sangue antes que manche o carpete
20           21h        Grande Banda convida Cristóvão Bastos
21           11h        Fábulas de um Sótão
21           16h        DEU A LOUCA NO MUSEU

Teatro Cacilda Becker  
20           21h        Aeroplano
21           11h        Antes do dia clarear
21           16h        A Princesa e a Costureira

Teatro Décio de Almeida Prado              
20           21h        Louca de Amor e Desamor
21           11h        Pedro Palerma e Outras Histórias
21           16h        Voar um musiclown

Teatro João Caetano
20           21h        O Bosque Soturno
21           11h        Já Pra Cama!
21           16h        E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES – CIA TRUKS

Teatro Paulo Eiró           
20           21h        Quinteto do Municipal
21           11h        O menino e a cerejeira
21           15h        Picolla Memória (Contrapartida)
21           18h        Luzes da Cidade

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura do Butantã
20           19h        A Carta
20           22h        Everson Pessoa – samba certeiro
21           10h        Graffiti na Casa – Alto Contraste
21           11h        Quebrando a Bacia
21           14h        CÁRCERE
21           17h        Coronel Pacheco

Casa de Cultura Brasilândia      
20           19h                        Om Co Tô, Quem co sô, Prom co vô
20           22h                        Luiz Passos e Lula Gama
21           10h                       Graffiti na Casa – Sapiens
21           11h                      Seu Onofre e as histórias do fundo do baú
21           14h                        Os Mestres em Ação
21           17h                        Trio Sabiá

Casa de Cultura Freguesia do Ó – Salvador Ligabue       
20           19h        Devonts
20           22h        Samba do Baú
21           10h        Graffiti na Casa – Tioch
21           11h        PÍC NIC de Estórias – Contos Brasileiros
21           14h        CABARÉ DE BOLSO
21           17h        Boakumba canta Bezerra da Silva

Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science
20           19h        Banda 123 & Jah!
20           22h        Fabio Brazza
21           10h        Graffiti na Casa – Gatuno
21           14h        Comparlhaçaria
21           17h        Trio Carabina

Casa de Cultura M’Boi Mirim   
20           19h        Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais
20           22h        10 anos e mais 100 de Samba – Grupo Conversa de Botequim
21           10h        Graffiti na Casa – Michel Onguer
21           11h        Show Dela
21           14h        Os 3 Porquinhos – Cia. Le Plat du Jour
21           17h        Choro Cantado

Casa de Cultura Vila Guilherme             
20           18h        Clarianas
20           19h30    Ilu Obá De Min
20           21h        Hospital da Gente – Grupo Clariô de Teatro
20           23h        Trinca Acústica
21           10h        Graffiti na Casa – Pan
21           11h        Chiquita Bacana no Reino das Bananas
21           14h        Swing Samba Combo
21           17h        Markinhos Moura voz e violão

Casa de Cultura de Guaianases               
20           19h        As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu
21           10h        Graffiti na Casa – Carlos Mlock
21           11h        Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles
21           14h        De Lucca Circus Show
21           17h        Forró Coisa de Zé

Casa de Cultura do Campo Limpo
20           19h        A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra
20           22h        Nanny Soul & Banda
21           10h        Graffiti na Casa – Ricardo Farias
21           11h        Banda 123 & Jah!
21           14h        Bandaleão – Da Natureza das Coisas
21           17h        Picanha de Chernobill

Casa de Cultura do Itaim Paulista          
20           19h        Ancestrais – Cia Atma
20           22h        Roberta Oliveira & O Bando de Lá
21           10h        Graffiti na Casa – Ignoto
21           11h        Guaraná com rolha – FAMILIA MILAN
21           14h        A Carta
21           17h        Fabinho Zabumbão Canta Gonzagão

Casa de Cultura Raul Seixas      
21           10h                    Graffiti na Casa – Teor
21           11h                        Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais
21           14h                        Cantarolando – Toninho Nascimento
21           17h                        AFROSAMBALANÇO com Do Brás


VIRADINHA

CORTEJOS
Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato
21           10h        Carreata de Palhaços + Palhaça Rubra + Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil + Balões
Biblioteca Monteiro Lobato
RUA FECHADA 1
21           10h às 17h        Feira Gastronômica
RUA FECHADA 2
21           10h às 17h        Ciclofaixinha
RUA FECHADA 3
21           10h às 17h       Parque de Infláveis
RUA FECHADA 4
21           14h às 17h       Pistinha

PALCO PEQUENO           
21           10h        Gigi e a Fábrica Mágica
21           11h30    Trupe Pé de Histórias
21           13h        kiss for kids
21           15h        A Princesa Engasgada
21           17h        Grupo Triii

FORA DO PALCO             
21           14h        A Magia do Cinema
21           16h        Enquanto Houver Encanto

OFICINAS         
21           10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
21           10h        Oficina  Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros
21           11h        Oficina  de Horta
21           12h        Oficina Música para Bebês (Ocupação Mundo Giras)
21           12h        Oficina de Tecelagem e Filtro de Sonhos
21           14h        Oficina de Instrumentos Musicais – Berimbau
21           16h        Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)
21           16h        Oficina de Quadrinhos



ITINERANTE      
21           10h  às 18h      Intervenção Recreart
21           10 às 18h        Intervenções Circenses Itinerantes
21           15h às 18h      Dois Girassóis

AUDITÓRIO       
21           10h        Contação          Dinah Feldman
21           11h        Contação            Contos das Águas – Lune Cia. de Teatro
21           12h        Contação            Zé Bocca
21           13h        Contação            Sergio Serrano
21           14h        Contação            Três Marias e um João
21           15h        Contação            Canta História- O Criador de Porcos
21           16h30    Contação            KIARA TERRA
21           10h às 18h        Intervenção       Pintura de rosto
21           16h às 18h        Intervenção       Pintura corporal

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY               
CORETO              
21           10h às 15h        FEEL GOOD – CHILL OUT Ritmos Africanos – aula aberta de dança afro

PALCO 
21           10h        Irmãos Becker
21           11h30    Encantos da Música

INTERVENÇÕES
21          11h30     Bichos do Brasil – Pia Fraus
21          10h às 14h Pistinha
21          10 às 15h    Recreart
21          10 às 14h   Infláveis
21      10 às 15h    Pintura Corporal

OFICINA 1          
21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
21           10h        Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)
21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais – Xequere
21           12h        Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

ITINERANTE
21           10h        Intervenção       Recreart
21           10h        Intervenção       Pintura Corporal

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes            
PALCO 
21           10h        Kiss for Kids
21           11h        Canta e Conta
21           12h        Tá na Hora de Dormir

OFICINAS
21           10h        Oficina  Sucatinha de Luxo
21           12h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

INTERVENÇÕES
21           10h às 13h      Recreart
21           10h às 13h     Infláveis
21           10 às 13h        Pintura de Rosto

LARGO DO ROSÁRIO     
PALCO 
21           10h       La Mínima
21           11h        Música Arrastão de Frevo
21           12h        O Tambor Africano
21           12h        Edi Holanda – Cirandando no Quintal

OFICINAS          
21           10h        Oficina  Mad Science
21           12h        Oficina  de Instrumentos

INTERVENÇÕES   
21           10h  às 13h      Recreart
21           10h  às 13h      Infláveis
21           10h  às 13h      Pintura de Rosto

PRAÇA DO CAMPO LIMPO
Praça João Tadeu Priolli
PALCO 
21           10h        Fera Neném
21           11h        Contação de Histórias –  História dos Orixás

INTERVENÇÕES
21           12h        Banda Paralela
21           10h  às 13h     Recreart
21           10h às 13h      Infláveis
21           10 às 13h     Pintura de Rosto

OFICINAS
21           10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
21           12h        Oficina de Stencil


PARQUE DO CARMO    
PALCO 
21           09h       Intervenção Feel Good Sonoriza – Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares
21           10h30    TICCULTURAL – Contação
INTERVENÇÕES
21           09h às 12h        DOIS GIRASSÓIS
21           11h às 12h       Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21           12h às 13h        Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21           12h às 16h        Mágica Close-up Prime – Com o Mágico Rafael
21           10h às 17h        Intervenções Circenses
21           09h às 13h           Recreart
21           09h às 13h        Infláveis
21           10h às 13h       Pintura de Rosto

OFICINA 2          
21           11h        Oficina  Oficina de Abayomi
21           14h        Oficina  Literatura Postal


AUTÓDROMO DE INTERLAGOS
21           9h           A Jornada de Um Herói

PALCO 
21           10h        O Vaqueiro e o Bicho Froxo – Pia Fraus
21           11 h       Brasileirinhos
21           13h        Filipe Lancaster
21           15H        MC Gui

ESTAÇÃO DJ
21           12h às 15h     DJ Cau Bartholo

INTERVENÇÕES 
21          12h às 15h  Dança Trampwall
21          10 às 16h    Artistas Circenses Itinerantes
21          14h às 15h  Furun Fun Fun
21          10h às 16h  Infláveis
21         10 às 16h  Pintura de Rosto
21          10 às 16h Feira Gastronômica

OFICINAS  
21           10h        Oficina de Pipa
21           12h        Oficina de Peão
21           14h        Oficina de Pulseirinha
21           10h        Pintura de rosto

TEATRO DE CONTAINER              
Rua dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia
21           10h15     Vonfeffer Chapeuzinho Vermelho
21           11h         A Viagem de Ulisses
21           12h         Comadre Morte
21           13h         Cris Barulhins

OFICINA
21         10h     Vivências com Quadrinhos de Argila


INTERVENÇÕES
21      10h às 14h      Pintura de Rosto
21     10h às 14h      Infláveis

CIRCOS DESCENTRALIZADOS
CIRCO SPACIAL
20           20h30    Circo Spacial
21           10h        Carpinteiros em Domicílio
21           14h        Circo Palombar

CIRCO STANKOVICH
20           22h30    Circo Stankovich
21           10h        Coletivo Nopok
21           14h        Circo de Ébanos

CIRCO MOSCOU
20           18h        Circo Moscou
21           10h        Cabaré da Mafalda
21           14h        Cia dos Palhaços (Gran Circo Stopim e Convidados)

CIRCO SPADONI
20           20h30    Circo Spadoni
21           10h        Clake
21           14h        Gari Muccioloco


CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS
CEU Paz              
20           20h        Jair Oliveira
21           10h        Alegria, Cômicos e Piruetas
21           14h        Contos do Meio Ambiente

CEU Butantã
20           20h        Reinaldo
21           10h        Cirandas do Brincar
21           14h        Era só o que faltava

CEU Parque Veredas
20           20h        Ivo Meireles
21           10h        Simão e o Boi Pintadinho
21           14h        Contos Brasileiros

CEU Heliópolis
20           20h        Coletivo Black & Elas Cantam Roberto Carlos
21           10h        Travessuras de palhaço
21           12h        Cabaretize
21          14h         Círculo de Giz


CEU Azul da cor do mar               
20           20h        Rappin’ Hood
21           10h        Causos de Alexadre
21           14h        A vida mudada de um bicho mutante

CEU Navegantes
20           20h        Filosofia Reggae e Filho da Terra
21           10h        Com a palavra os animais
21           14h        Cadê meu nariz

CEU Jambeiro
20           20h        Ribeiro canta Ribeiro
21           10h        A Vida Mudada de um Bicho Mutante
21           14h        Causos de Alexandre

CEU Vila do Sol
20           20h        Thaide
21           10h        Era só o que faltava (circo)
21           14h        Cirandas do Brincar

CEU São Mateus
20           20h        Raimundos
21           10h        Círculo de Giz
21           14h        Travessuras de Palhaço

CEU Quinta do sol
20           20h        Vitrola 70
21           10h        Contos Brasileiros
21           14h        Simão e o Boi Pintadinho

CEU Pera Marmelo
20           20h        Xis
21           10h        Contos do Meio Ambiente
21           14h        Alegria, Cômicos e Piruetas
21           15h30    Alegria não para
 CEU Jaçanã
20           20h        Luciana Mello
21           10h        Alegria não para
21           14h        Brasilidades

CEU Alvarenga
20           20h        Fabiana Cozza
21           10h        Cadê meu nariz
21           14h        Com a palavra os animais

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS PARCEIROS
SESI

Divirta-se!
Beijo da Gu
COMUNICAÇÃO - VIRADA CULTURAL

Comentários

Arquivo do Blog

Mostrar mais